Клин, 23.03.2021, 13:19

Квартира в общей собственности - возможность сдачи после наследования?

Вопрос №18335344 из г. Москва
опубликован 23.03.2021, 13:19
Злорадствуйте. Ситуация такая, квартира находится в общей собственности. Собственники Мать и Бабушка. Бабушка умерла, но написала завещание на меня на вступление в наследство. Вопрос таков, может ли мать сдавать общую квартиру (матери и бабушки). Мое наследство открыто, но она ее сдает. Может ли быть такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может такое быть. Мама собственник 1\2, Вы еще не оформили своим права.

Вы вправе потребовать 1\2 аренды с мамы.

23.03.2021, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Никита

Оформляйте наследство, общим (долевым) имуществом собственники распоряжаются по соглашению сторон.

23.03.2021, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Если Вы еще не зарегистрировали переход права собственности в Росреестре на долю в праве общей долевой собственности на квартиру (после смерти бабушки), то и заключать договор найма (аренды) Ваша мама пока не вправе без второго собственника.

23.03.2021, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Такое часто бывает. После получения свидетельства о наследстве вы вправе выгнать арендаторов или попросить 1/2 стоимости аренды.

23.03.2021, 16:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы принимаете наследство, получаете свидетельство и возражаете против сдачи. Можете обратиться с заявлением в полицию, можете в судебном порядке требовать устранения препятствий.

24.03.2021, 00:11

Злорадствую, по Вашему совету. Вы в наследство вступили (путем обращения к нотариусу в шестимесячный срок со дня открытия наследства, получения свидетельства о праве на наследство по завещанию и регистрации своего права собственности в Росреестре)?

24.03.2021, 00:19

Но без нее нельзя же оформить наследство общее имущество. Квартира не делена на доли, права владения у матери и у бабушки были одинаковые как я выяснил. И как нотариус сказал что без второго владельца общей собственности невозможно оформить, так как квартиру должны поделить на доли. Так ли это?

24.03.2021, 00:09

Если квартира не была разделена на доли, нотариус должен сделать это теперь.

24.03.2021, 01:27

Данный вопрос в компетенции нотариуса.

24.03.2021, 12:20