Как разделить частный дом на 2 половины при наличии конфликта между соседями и наследниками?
Сколько собственников всего, четверо? У сособственников есть право преимущественной покупки доли в праве на дом, если они откажутся либо оставят предложение о выкупе без ответа, то у потенциальных продавцов возникнет право продать свои доли в праве третьим лицам. О каком разделе идет речь, возможен ли он в принципе пока не ясно. Кроме того наследник становится собственником имущества с момента подачи соответствующего заявления нотариусу. Информации по делу недостаточно.
Можете в суд обратиться на раздел имущества и наложить обеспечительные меры.
Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
Заблокировать ничего нельзя, к сожалению. Нужно оформлять наследство всеми наследниками.
Собственников 4 человека, по 2 на каждую половину. У соседей в равных долях, у нас 2/3 и 1/3 у родственников (мамин брат умер, жена его вступила в наследство, но не оформила долю -умерла, сейчас вступила в наследство их дочь, мы не общаемся, (со слов их нотариуса, официально получить инфо не можем). Соседи - 1 не торопит и готов подождать, 2 - делает все попытки давления на нас, вкл. продажу по дарственной большой семье из ближнего зарубежья, с перспективой занять нашу половину.
Здравствуйте!
У Вас в любом случае есть 2/3 доли в праве собственности.
Если будет спор о том, кто какими помещениями имеет право пользоваться, то придется решать этот спор в судебном порядке (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).
Не соглашайтесь на дарственную.
Потом можно потерять деньги, если кто-то оспорить Вашу сделку по ст. 170 ГК РФ.
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Здравствуйте Марина. Пусть делает попытки, ничего у него не получится, вы собственник, это ваше право соглашаться или нет. Согласност 246 ГК РФ 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
В вашей ситуации нужно исходить из того Вы обладаете 2/3 долями.
Сосед же который на вас давит обладает только 1/4 долей.
Если исходить из ст250 ГК РФ то сосед который давит должен в первую очередь предлагать купить его долю первому соседи вам.
Если же он путем дарения,прикрывая по сути продажу реализует свою долю.то ,во-первых ,такую притворную сделку можно признать недействительной согласно ст170 ГК РФ,а во-вторых обладая 2/3 доли,по сравнению с 1/4 доли.которая будет у этой семьи из ближнего зарубежья (первый же сосед готов же подождать и не продавать свою долю) вы имеете преимущество по размеру доли,а поэтому эта семья ,обладая меньшей долей не сможет занять вашу половину.
При таком соотношении долей ,если дело дойдет до суда,суд не вынесет решение ,о том что новые собственники 1/4 будут пользоваться и вашей половиной.
А вообще конечно чтобы не было таких проблем вам нужно все таки пообщаться с дочерью чтобы ускорить процесс вступления в наследство.Объяснить дочери что это и в ее интересах
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Здравствуйте!В вашем случае только в судебном порядке ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности