Продажа 1/2 доли дома с разными формами собственности - вопросы и непредвиденные трудности

Ситуация такая. Есть деревянный дом который разделен на две равные части с отдельными входами, у которых 2 разных собственника. Наша половина оформлена в собственность как 1/2 часть жилого дома, но при продаже своей половины через натариуса выяснилось, что другая половина оформлена как квартира. В этой половине жила бабушка которая умерла 10 лет назад, сын её на половину дома в наследство не вступил (только на получение ден. средств).

Вопрос, как продать свою 1/2 долю дома, нотариус отказывается, предлагает или оформление своей половины как квартиру. Или начинать с их половины, вступление в наследство, оформление и т.д.

Нотариус требуется для оформления 1/2 доли только с 2017 года, до этого нотариальное вмешательство не требовалось, а если я заключу договор купли продажи 1/2 дома 30 декабрем 2016 г, будет ли отказ при перерегистрации права. Сослаться на вахтовый метод работы или болезни родственника, невозможность приехать на регистрацию ранее.

Лучший ответ

Доброго времени суток. Нотариус права, вам нужно регистрировать сделку так как говорит нотариус. Закон не имеет обратной силы, а потому все сделки после шестнадцатого года должны оформляться в соответствии с ныне действующим законам.

Начнем с того что нотариальное оформление продажи доли требуется с лета 2016, поэтому ваше желание зарегистрировать договор оформленный декабрем 2016 не поможет. Делайте как предлагает нотариус потеряете меньше времени и нервов.

Благодарю за потраченное время!