Договор передачи квартиры в собственность граждан или Свидетельство о регистрации - основание права на долю в квартире - что указывать в Договоре дарения?
А основанием права собственности на долю в квартире является всё-таки "Договор передачи квартиры в собственность граждан" от 1993 г. или Свидетельство о регистрации ранее возникшего права, которое (основание)прописывается, допустим, в договоре дарения?!
Если такое Свидетельство не получалось собственниками, а ежегодно приходят налоговые уведомления на налог на доли. В уведомлениях сказано, что это собственность и указаны доли. Сведения в налоговую ежегодно подаются Росреестром? Значит, права должным образом зарегистрированы.
Значит при составлении Договора дарения нет необходимости истребовать "Свидетельство о ранее возникшем праве" на долю?
Основание права - Договор или Свидетельство? Что нужно указывать в Договоре дарения?
Лучший ответ
Основание" договор приватизации" Свидетельства получать не требуется.Это только лишние материальные затраты.
Спасибо большое за разъяснение.
p.s. был Приказ «Об утверждении Порядка обмена сведениями в электронном виде о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в том числе земельные участки) и сделках с ним, правообладателях недвижимого имущества и об объектах недвижимого имущества» между Росреестром и ФНС от 12 августа 2011 года N П/302/ММВ-7-11/495
Значит, по логике, право уже зарегистрировано.
p.s.s: Уточнение было необходимо, потому что юристы дают разные ответы. И не хочется, чтобы Росреестр вернул Договор дарения по формальным основаниям: что нет Свидетельства о ранее возникшем праве.
сначала на основании договора приватизации регистрируете право и получаете свидетельство а затем оформляется дарение . поскольку для договоров приватизации заключенных до 1996 года обязательной регистрации сделки в росреестре нет она производится или по желанию или при отчуждении собственности а дарение это отчуждение.
Ответ неполный