Что делать, если у жены есть загранпаспорт с девичьей фамилией, а у мужа - с фамилией после брака, но мы уже купили билеты и не успеваем изменить данные в паспортах?
Фактически в безвизовую страну выехать можно, т. к не надо делать визу и подавать в консульство копию внутреннего российского паспорта. Проблема может возникнут, если человек с паспортом на девичью фамилию вдруг потеряет этот паспорт или попадет в страховую ситуацию.
Юридически ситуация выглядит так:
1.Выезд за границу разрешается на основании действующих документов.
2.Существует Приказа МВД от 26 мая 1997 года №310 "Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ", ст.4.6. говорит о том, что в срок до 5 лет загранпаспорт подлежит замене в том числе "при...изменении гражданином в установленном порядке фимилии, имени, отчества...".
3.При изменении ФИО паспорта, выданные на старые данные, становится недействительными и подлежат замене.
НИкак, если у Вы поменяли ФИо должны и паспорт заменить.
Если отец ребенка едет с Вами - то проблем не будет. если нет - стоит подстраховаться согласием отца на выезд ребенка на Вас с указанием Вашей девичей фамилии - как вариант быстрого оформления документов