Томск, 28.05.2016, 12:44

Как решить проблему задолженности по кредиту, вызванную увольнением брата, которая привлекла коллекторов и создает угрозу для семьи

Вопрос №10665888 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.05.2016, 12:44
Мой брат брал не большую сумму кредита в сбербанке, потом к несчастью потерял работу, соответственно выплачивать было не чем, образовалась задолженность, теперь коллекторы заонят мне и моей маме с угрозами, что делать? Выплатить ему и нам не имеет никакой возможности! Почему они в суд не обращаются! Что нам делать с угрозами? Очень страшно! У меня трое детей!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не имеете отношение к долгу брата. Обращайтесь в полицию по факту угроз и с заявлением о вымогательстве.

28.05.2016, 12:46
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что делать ему? И почему они в суд не обращаются?

28.05.2016, 12:48

Ваш брат может подать в суд заявление о расторжении кредитного договора.

28.05.2016, 12:50

Следует написать в полицию по факту вымогательства. Коллекторам проще "давить", чем судиться.

28.05.2016, 12:52

они давят и запугивают чаще, суд им невыгоден

28.05.2016, 12:53

Простите не совсем понимаю,он же им должен как он расторгнет кредитный договор???

28.05.2016, 12:53

расторгнуть договор он не может.

28.05.2016, 12:54

Расторжение договора возможно в судебном порядке с вынесением решения об исполнении обязательств, возникших на момент расторжения сделки.

28.05.2016, 12:55

Обязательства останутся, поэтому пусть банк сам обращается в суд.

28.05.2016, 12:58

Здравствуйте. Если договор будет расторгнут, придется долг оплатить сразу в полном объеме. Не можете платить, ждите суда, в суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. По поводу угроз и вымогательства, можете обратиться в полицию, прокуратуру. Напишите жалобу в Роскомнадзор.

28.05.2016, 12:58