Екатеринбург, 28.05.2016, 14:24

Бывший молодой человек избил меня - что ожидать от суда и возможность подачи иска о компенсации морального вреда

Вопрос №10666496 из г. Екатеринбург
опубликован 28.05.2016, 14:24
Мой бывший молодой человек избил меня, сломал нос, синяк под глазом, множественные ссадины на теле. Я написала заявление в полиции о привлечении к уголовной ответственности. Что ждать от суда? И что ему будет? Могу ли я подать иск о компенсации морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если возбудят уголовное дело, то будет расследование и суд. А наказание зависит от тяжести ваших телесных повреждений.

28.05.2016, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!Вам нужно в мировой суд подавать,тк. это легкий вред здоровью.

28.05.2016, 14:25

Можете ходатайствовать в суде по данным статьям.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего

28.05.2016, 14:27

Здравствуйте!

Вашего бывшего привлекут к уголовной ответственности по ст. 116 Уголовного кодекса РФ.

В суде Вы вправе будете заявить гражданский иск о компенсации морального вреда.

28.05.2016, 14:27

Т.е сломанный нос- это легкий вред здоровью?

28.05.2016, 14:27

Это определяют медики.

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 августа 2007 г. N 522

ПРАВИЛА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА,

ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

28.05.2016, 14:28

не факт, эксперт установит степень тяжести....возможно и не легкий

28.05.2016, 14:28

сделайте суд.-мед. экспертизу, и на основе ее следователь вынесет решение по какой статье возбудить дело, легкий или средний

28.05.2016, 14:29

Если бывший не работает вообще, есть ли смысл подавать иск?

28.05.2016, 14:33

все-равно подавайте. может имущество есть или работать начнет.

28.05.2016, 14:36

Есть смысл подавать иск, Кристина!

Скорее всего привлекут его по ст. 115 УК РФ, но как правильно разъяснили коллеги нужно заключение мед. экспертизы для определения степени тяжести причиненного вреда здоровью.

Взыскать компенсацию морального вреда в любом случае имеет смысл.

28.05.2016, 14:37