Хочу продать авто, стоимость продажи 400 000, как избежать налога или вовсе его избежать?
Обратите внимание на то, что если вы владеете своим имуществом более 3 лет, освобождаются от налогообложения (пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ) и от обязанности представлять декларацию в налоговые органы.
Если вы собираетесь продать авто, которое находилось у вас в собственности менее 3 лет, платить налог, возможно, не потребуется. Поскольку у вас есть возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом - не облагаемой суммой (статьи 210, 220 Налогового кодекса РФ). При этом отчитаться в налоговую инспекцию вы обязаны. При продаже иного имущества, в том числе автомобиля, имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи, но не превышающей 250 000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ставьте цену дешевле чем покупали. Тогда не будет налога.