Налог на продажу недвижимости - как будет рассчитываться и должна ли я его платить, если цена продажи равна покупке?

Вопрос №10832038 из г. Биробиджан
опубликован 18.06.2016, 12:00
Я купила недвижимость (нежилое) в ноябре 2015 года за 400 000 руб. Сейчас хочу продать ее за 400 000 руб. Кадастровая стоимость согласно данных росреестра составляет 5 000 000 руб. Как будет исчисляться налог с продажи недвижимости. Должна ли я его оплачивать, если продам по той же цене, что и купила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Новые правила применяются в отношении объектов, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года, и касаются только налогообложения доходов от реализации недвижимого имущества. Доходы от продажи иного имущества в 2016 году облагаются налогом на доходы в прежнем порядке.

18.06.2016, 13:47

Все правильно вы поняли--нет дохода нет и налога, тем более вы приобрели до 20016 года.

18.06.2016, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

не будет налога--нужно сдать только декларацию.

18.06.2016, 12:01

Здравствуйте, Андрей!

Поскольку Вы владеете недвижимым имуществом менее 5 лет, то в соответствии со ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ при его продаже подлежите налогообложению.

В соответствии с ч. 5 указанной статьи в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Ознакомьтесь внимательно с приведенной мною выдержкой из статьи.

Для исчисления суммы налога Вам нужно установить кадастровую стоимость объекта недвижимости на 01.01.2015 и на 01.01.2016.

Либо владеть объектом не менее 5 лет. В этом случае при продаже объекта налог взыматься не будет.

Успехов,

В.В.Беспалов

18.06.2016, 12:19

у нас с 01.01.2016г. были внесены изменения в налоговый кодекс. Я запуталась. Я поняла, что если сумма по договору купли продажи меньше чем кадастровая стоимость, то нужно кадастровую стоимость 5000000 умножить на 0,7 и умножить на 13%.

Я запуталась.

18.06.2016, 12:06

Зекрина,спасибо, вы были правы. Новые правила применяются в отношении объектов, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года, и касаются только налогообложения доходов от реализации недвижимого имущества. Доходы от продажи иного имущества в 2016 году облагаются налогом на доходы в прежнем порядке.

18.06.2016, 13:47

Новые правила применяются в отношении объектов, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года, и касаются только налогообложения доходов от реализации недвижимого имущества. Доходы от продажи иного имущества в 2016 году облагаются налогом на доходы в прежнем порядке.

18.06.2016, 13:47

Все правильно вы поняли--нет дохода нет и налога, тем более вы приобрели до 20016 года.

18.06.2016, 19:26