Москва, 28.05.2016, 15:00

Как регулируется заработная плата бухгалтера из средств попечительского совета в детском саду?

Вопрос №10666694 из г. Москва
опубликован 28.05.2016, 15:00
Такой вопрос по попечительскому совету в детском саду. У нас сад маленький и поступления на счет попечительского совета тоже маленькие - около 10 000 руб. в месяц. При таких поступлениях может ли быть заработная плата бухгалтера (которая выплачивается из средств попечительского совета) 6000 руб.? При этом из этих 10 000 также нужно заплатить налоги и обслуживание счета. То есть после всех выплат на содержание этого фонда на счету практически ничего не остается. Регламентируется ли это какими-то нормативными актами? Потому как практически получается, что фонд создан, а все средства идут на его содержание. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть затраты на административные расходы - 80%, а на выполнение целевых программ - 20% от бюджета фонда это нормально??? Другими словами из 100 родителей, уплативших взносы в попечительский совет, 80 человек оплачивают з/п бухгалтеру, налоги и обслуживание счета организации. Не вижу смысла...

28.05.2016, 16:24

А если бы НКО вообще деятельность не вела. Но бухгалтер ей всё равно нужен и банк комиссию за ведение счета все равно берет. Тогда бы 100% расходов уходило на обеспечение деятельности.

Можете уволить бухгалтера и пускай руководитель возложит обязанности по ведению учета на себя.

28.05.2016, 16:31

Здравствуйте.

Трудовой договор есть?

28.05.2016, 15:33

Да, трудовой договор с бухгалтером заключен.

28.05.2016, 15:40

Зарплата 6000 меньше МРОТ. В Москве тем более, это значительно ниже средней зарплаты для должности бухгалтера.

Но бухгалтера могли оформить на 0,5 ставки. Или даже на 0,1 ставку. И платить 6000 в месяц

28.05.2016, 15:43

Вопрос не в том на какую ставку оформлен бухгалтер, а в соотношении доходов НКО и административных расходов, которые составляют около 80%. Перефразирую вопрос - существует ли лимит административных расходов в НКО? По факту получается, что организация существует для оплаты расходов, связанных с обеспечением деятельности этой организации, а не для обеспечения целей и задач, предусмотренных уставом.

28.05.2016, 15:57

У Вас детсад некоммерческая организация, а не госучреждение?

Организация, естественно, имеет расходы на обеспечение своей деятельности. Кто же иначе будет вести документацию, составлять и сдавать отчетность...

И я, честно говоря, не совсем понимаю - бухгалтер это единственный работник в детском саду? А руководитель, воспитатели, помощники воспитателей, нянечки, повар... ?

28.05.2016, 16:04

Я спрашиваю про ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ детского сада (НКО), а сам детский сад - это бюджетное учреждение

28.05.2016, 16:08

Вот теперь более понятно

НКО организация создается для достижения своих целей, не связанных с извлечением прибыли. Если НКО выполняет свою функцию, попечительного совета, то замечательно.

У НКО и не должно, в принципе, оставаться прибыли от своей деятельности. Расходы на бухгалтера вполне обоснованы.

28.05.2016, 16:14

То есть затраты на административные расходы - 80%, а на выполнение целевых программ - 20% от бюджета фонда это нормально??? Другими словами из 100 родителей, уплативших взносы в попечительский совет, 80 человек оплачивают з/п бухгалтеру, налоги и обслуживание счета организации. Не вижу смысла...

28.05.2016, 16:24

А если бы НКО вообще деятельность не вела. Но бухгалтер ей всё равно нужен и банк комиссию за ведение счета все равно берет. Тогда бы 100% расходов уходило на обеспечение деятельности.

Можете уволить бухгалтера и пускай руководитель возложит обязанности по ведению учета на себя.

28.05.2016, 16:31