Октябрьский, 28.05.2016, 15:05

Требования страховой компании РГС-Фортуна по расторжению договора о страховании жизни вызывают вопросы у клиента

Вопрос №10666745 из г. Октябрьский
опубликован 28.05.2016, 15:05
Я проживаю в г. Октябрьский р. Башкортостан. При покупке полиса Осаго мне навязали заключить договор о страховании жизни от несчастных случаев РГС-Фортуна "Авто" в этом договоре имеется пункт что можно досрочно расторгнуть этот договор в течении 5 календарных дней! Что я и попытался сделать сразу же у них в офисе. На что получил ответ от директора что, что бы расторгнут мне необходимо в течении пяти дней на имя генерального директора ПАО "Росгострах" находящегося в г. Уфе отправить заказным письмом через почту данный договор, письмо в устной форме об отказе в договоре и реквизиты куда мне должны перечислить денежную сумму. Законно ли их требования и почему я не могу расторгнуть договор у них в офисе, где и заключался договор о страховании жизни от несчастного случая там же получить деньги наличными!
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть если мне директор офиса в г. Отябрьском говорит что мне нужно расторгать договор заказным письмом в г. Уфе то это законно а не делается с целью затянуть и усложнить дело что бы я плюнул извините за выражение и не стал с этим связываться?

28.05.2016, 21:27

Еще раз повторюсь. Гражданский Кодекс дает им право не возвращать вам деньги при расторжении. Поэтому,чтоб вернули вам деньги, следует согласиться на их условия

28.05.2016, 23:09

Добрый день.

Вы вправе расторгнуть договор там, где Вы его заключали.

28.05.2016, 15:13

На что мне ссылаться если меня снова отправят расторгать договор в Уфу? И может нужно подать какое то письменное заявление в этом офисе с регистрацией у секретаря? Чтоб те потом не могли сказать что они такого не говорили!

28.05.2016, 15:36

Подайте письменно, в двух экземплярах.

Также скажите, что кроме заявления жалобу на действия работников страховой напишите вышестоящему руководству, и РСА.

28.05.2016, 15:40

Добрый день. Не затягивайте с расторжением договора страхования. Дело в том, что по закону, страховая организация не обязана вам возвращать деньги при расторжении договора (958 ГК), если иное не определено в договоре. Соответственно, если в Вашем договоре указано, что договор может быть расторгнут с возвратом средств, то делается это на их условиях.

Поэтому напишите заявление, приложите необходимые документы и отправьте ценным письмом с описью вложения.

28.05.2016, 15:44

Пишите уведомление о расторжении с даты когда вы обратились с устным требованием к сотруднику и вам было отказано. Уведомление в трех экз. - одно заказным письмом по юр.адресу страховой, одно - вручите сотруднику в офисе, на третьем пусть этот сотрудник поставит отметку о получении. Вручение таким образом будет надлежащим. Если договором не предусматрен иной способ. В уведомлении необходимо обосноаать срок и указать п. Договора. Удачи!

28.05.2016, 22:45

То есть если мне директор офиса в г. Отябрьском говорит что мне нужно расторгать договор заказным письмом в г. Уфе то это законно а не делается с целью затянуть и усложнить дело что бы я плюнул извините за выражение и не стал с этим связываться?

28.05.2016, 21:27

Еще раз повторюсь. Гражданский Кодекс дает им право не возвращать вам деньги при расторжении. Поэтому,чтоб вернули вам деньги, следует согласиться на их условия

28.05.2016, 23:09