Вопрос 2: возможно ли мне взять отпуск с последующим увольнением по собственному желанию (смена места работы)?
Адвокаты! Работаю в продуктовом магазине контролером торгового зала с 18.12.2009 года. Вопрос 1: Имею ли я право потребовать от работодателя предоставить мне, по истечении 6 месяцев работы, ежегодный оплачиваемый отпуск? Если имею, то на какой период?
Здравствуйте, Виталий!
1) В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Законодательство не устанавливает возможности предоставления отпуска за первые шесть месяцев работы меньшей продолжительностью, а также не позволяет квалифицировать его предоставление как предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска авансом. Следовательно, на основании ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 122 ТК РФ работник по истечении первых шести месяцев работы имеет право на полный отпуск. Реализация данного права относится к обязанности работодателя. При этом согласно ст. 122 ТК РФ некоторые категории работников имеют право уйти в основной отпуск без соответствующей отработки в шесть месяцев.
Основной ежегодный отпуск может предоставляться авансом, т.е. по соглашению сторон работник может уйти в отпуск, не отработав положенных шести месяцев, однако дополнительный отпуск за работу во вредных и опасных условиях рассчитывается только пропорционально фактически отработанному работником времени (ч. 3 ст. 121 ТК РФ). Таким образом, использовать указанный дополнительный отпуск в полном размере можно только в том случае, если работник отработал необходимое количество дней непосредственно во вредных и опасных условиях.
2) Да, можете. В соответствии со ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения будет считаться последний день отпуска.
Работодатель обязан Вам предоставить отпуск через шесть месяцев, со дня Вашего приема на работу. Заявление об увольнении Вы имеет право подать и находясь в отпуске. Время нахождения в отпуске сичатеся в то время которое вы должны отработать после подачи заявления (две недели).
В сооветствии с трудовым кодексом Российской Федерации очередные отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, утвержденным как минимум за две недели до начала очередного года. В данном случае Вы имеете право на очередной отпуск по истечении 6 месяцев работы, но у работодателя нет обязанности Вам его предоставлять. Продолжительность очередного отпуска в Российской Федерации 28 календарных дней, за некоторым исключением. Отпуск с последующим увольнением возможен, но нужно учитывать, что работодатель вправе установить работнику период обязательной работы в количестве 2 недель.
Еще раз здравствуйте!
Позволю себе не согласиться с коллегами в части права работодателя требовать от работника двухнедельной отработки при уходе в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию.
Ст. 127 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением увольнения за виновные действия). При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Так же следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы (данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 № 131-О-О).
Таким образом, в данном случае работодатель не вправе обязывать работника работать две недели до увольнения и должен расторгнуть с ним трудовой договор в последний день отпуска.