Москва, 28.05.2016, 16:08

Вопрос оформления временной регистрации для жильцов квартиры с умершим собственником - правомерен ли отказ в МФЦ?

Вопрос №10667087 из г. Москва
опубликован 28.05.2016, 16:08
У квартиры два собственника. Один умер, завещав свою долю второму. Второй в наследство еще не вступил. В это же время второй собственник безвозмездно предоставил квартиру для временного проживания своим знакомым, приехавшим из другого региона. При обращении в МФЦ с целью оформления временной регистрации по месту пребывания, от работников получен отказ в приеме заявления, по причине невозможности получения согласия умершего собственника. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, правомерно, так как нужно согласие второго собственника. Пока наследство не будет оформлено, не сможет зарегистрировать.

28.05.2016, 16:10
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Но в таком случае, проживающие в квартире люди, равно как и второй собственник квартиры нарушают закон, в соответствии с которым все граждане, пребывающие в ином регионе свыше 90 ней, должны быть зарегистрированы. При этом ни квартиранты, ни второй собственник не уклоняются от исполнения этой обязанности.

28.05.2016, 16:25

Это неважно. Нет согласия от собственника, значит нет оснований для регистрации.

28.05.2016, 16:26