Уфа, 28.05.2016, 16:43

Как вернуть деньги после оплаты долга по налогам, которого уже не было необходимости платить?

Вопрос №10667283 из г. Уфа
опубликован 28.05.2016, 16:43
Заплатил долг по налогам в апреле 2016 года. Сегодня узнаю, что суд в марте 2016 года отказал налоговой взыскивать сменя долг, так как истек срок исковой давности. Подскажите, можно вернуть обратно деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напиште претензию в налоговую о возврате денег

28.05.2016, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 01.09.2026)

Галина Владимировна Вы меня хоть и поставили в черный список,но я хотел бы выразить Вам благодарность за Ваши грамотные ответы.Вы пишите кратко,но понятно. Чувствуется в Ваших ответах большой опыт практической работы.

28.05.2016, 17:04

А это грамотный ответ? Или ответ, который Вы хотели услышать?

Ну напишите Вы претензию, налоговая Вам ответит отказом... Не вернете Вы уже никак уплаченный налог.

28.05.2016, 17:09

Нужно написать заявление в налоговую о возврате излишне переплаченных денег, указав дату, сумму и счет КБК, на который они были направлены. К заявлению приобщите копию платежки о перечислении налога и Ваш счет , на который нужно зачислить деньги.

28.05.2016, 17:22

Руслан Александрович, я же оплатил долг после судебного решения.

Попытка не пытка.попробую написать претензию. Спасибо,я это учту.

28.05.2016, 17:12

Татьяна Николаевна Вы мне дали Надежду! Вашим ответам можно доверять как показывает практика!

28.05.2016, 17:33

Татьяна Николаевна, не знаю, Вы меня заминусили или нет, но речь идет не об излишне переплаченном налоге (что Вы в ответе написали). А о том, по которому прошел срок исковой давности. Что не является основанием для его возврата.

28.05.2016, 17:34

Возможно,Вам удастся вернуть налог,тк.при нарушении сроков для взыскания недоимки и отказе суда в их восстановлении,ИФНС утрачивает возможность взыскать задолженность,а недоимка должна быть признана безнадежной к взысканию пп.4.ч.1 ст59 НК РФ.

28.05.2016, 19:26