Заявление о переводе на лёгкий труд по беременности - есть ли законные основания для отказа работодателя в дополнительных преимуществах?
Согласно ст. 254 ТК РФ
Работодатель на основании вашего заявления и медицинского заключения ОБЯЗАН обеспечить вас работой , исключающей вредные факторы. Если по основной работе нет такой возможности, то обязан перевести на другую с сохранением среднего заработка. А пока ищет другую , обязан освободить вас на это время от работы с сокращением того же среднего заработка и отправить домой.
Если плохо понимает, что такое вредные факторы, то пусть обратится к СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы, утвержденными Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32, согласно П. 4.1.10 которых, со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются.
А согласно п. 4.2.1. Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.
А также существуют другие запреты. Пусть ознакомится. От работы, которая не позволяет соблюдать выказанные рекомендации вы имеете право отказаться.
А выходные дни будут считаться на легком труде суббота , воскресение или те , которые поставит работодатель ?
Выходными днями должны быть те, которые установлены трудовым договором. Изменение режима труда возможно только по соглашению сторон. Если вас не устраивает среда и четверг можете не соглашаться.