Кемерово, 28.05.2016, 17:17

Как поступить, если невозможно явиться на суд по уголовному делу из-за командировки и нет возможности сообщить о неявке лично?

Вопрос №10667437 из г. Кемерово
опубликован 28.05.2016, 17:17
Пришла повестка в суд по уголовному делу за невыплату кредита. Назначено расмотрения на четыре вечера а у меня фирма где я работаю отпровляет в камондировку утром. Как я могу поступить если нет возможности явится. И сообщить о неявке только по телефону могу больше не как. что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну это другое дело. Вам обязаны выслать копию искового, если не выслали, то сами получите его у секретаря судьи. Необходимо составить письменные возражения на иск, контррасчет, если потребуется. Изучить кредитный договор, возможно заявить встречный иск. Как минимум, на основании ст. 333 ГК РФ просить суд снизить размер неустойки.

28.05.2016, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Телеграмму дайте и сообщите об уважительности причин - командировке.

Вообще то уголовное дело за невыплату кредита -это редчайшее явление . Вы уверены. что оно есть в суде и повестка не фикция?

28.05.2016, 17:20

Значит опечатка... Явитесь в суд и изложите свою позицию по делу

28.05.2016, 19:41

Здравствуйте. Бланки повесток у гражданской коллегии закончились вот и направили, а исправить забыли. Пишите ходатайство об отложении судебного заседания в связи с командировкой. Если есть возможность передайте в канцелярию, если нет- по факсу направьте,а вдогонку почте отправьте оригинал

28.05.2016, 19:44

На конверте стоит штамп суда а на повестке нету штампа только день и время расмотрения и адрес суда

28.05.2016, 18:17

Это гражданский процесс, подано исковой заявление. Получите в канцелярии суда копи и ознакомьтесь.

28.05.2016, 18:20

Прям сразу в суд?? А следствия предварительного не было?

28.05.2016, 18:20

Это скорее всего происки коллекторов, они присылаю и судебные письма, поддельные. Вы позвоните в суд и уточните, без проведения предварительного расследования сразу в суд для рассмотрения уголовного дела не могут вызывать, это не дела частного обвинения, это не возможно не практически, не теоретически! В печь киньте это письмо!

28.05.2016, 18:20

Развод какой-то

28.05.2016, 18:20

Зашел на сайт суда там действительно есть дело но только по гражданской ответствености а не по уголовному делу как написано в повестке

28.05.2016, 19:40

Немогу явится в суд рано утром отправляют в командировку. а сейчас выходные не получится написать ходотайство о переносе дела. единственно могу позванить по номеру указаный в повестке

28.05.2016, 19:47

На сайте суда напишите ходатайство и по телефону позвоните

28.05.2016, 19:48

я бы не советовала...напишите ходатайство и попросите кого-нибудь его утром отнести в канцелярию

28.05.2016, 19:48

Позвоните утром в суд и сообщите что Вы в командировке и просите дело отложить.

28.05.2016, 19:48

Позвоните секретарю и скажите, примите телефонограмму. Затем сообщите, что ответчик такой-то получил повестку только сегодня, находится в командировке, явиться не может, справка работодателя будет предоставлена, прошу перенести судебное заседание на более позднюю дату. Копию искового не получил, прошу выслать по месту регистрации, жительства, адрес. И запишите ФИО кто принял телефонограмму. Потом не забудьте справку от работодателя взять в суд.

28.05.2016, 19:51

Прочтите мой ответ=- телеграмму пошлите. Их по телефону круглосуточно принимают.

28.05.2016, 20:22

Спасибо всем большое за помощь вы мне очень помогли

28.05.2016, 19:54

Пожалуйста. Удачи вам.

28.05.2016, 20:51

А еще такой вопрос. подал иск некая фирма ооо эос. а долг был в банке зао втб. и меня не придупреждали что долг мой передан кому то

28.05.2016, 20:49

Значит был договор цессии (уступки прав требований). Но для вопроса о взыскании задолженности это ничего не значит. Новый кредитор вправе потребовать от Вас долг. Это могло повлиять на риски нового кредитора, если бы Вы исполнили обязательство первому кредитору. Такое исполнения являлось бы надлежащим.

28.05.2016, 20:55