Имею ли я возможность, не выезжая на место постоянной прописки подать заявление на развод и переслать его по почте?
Уважаемая Марина! Относительно квартииры лучше не упоминайте: в силу ст.34, 35 Семейного кодекса РФ квартиру могут счесть совместно нажитым имуществом, конечно, Вы можете доказывать, что это приобретено за Ваш счет, но это примдется доказывать именно Вам ( а если он представит справки о том, что у него в Узбекистане "не счесть алмазов в каменных пещерах..."?)
Исковое заявление Вы можете направить мировому судье почтой ( заказаным письмом с уведомлением). Несогласие Вашего мужа на расторжение брака значения особого иметь не будет, максимум оно задержит рассмотрение дела на 3 месяца - это максимальный срок отсрочки на примирение, псоле чего брак будет расторнут.
Ниже прилагаемое заявление следует в двух экземплярах направить мировому судье, приложить квитанцию об оплате государственной пошлины сто рублей ( уплатите в любом Сбербанке города Вашего города ), подлинник свидетельства о браке.
Мировому судье участка №
района … области
Истец: ( Ваша фамилия, имя, отчество, адрес)
Ответчик: ( Фамилия, имя, отчество мужа, адрес)
О расторжении брака
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
" "_______ 199 года я вступила в брак с гражданином ( Ф.И.О). Однако семейные отношения прекращены с ( месяц) года. ( Можете указать причину – можно общего характера – несходство характера, разное понимание жизни и т.п.) ( Если имеются дети, указать: От брака имеет ребенок, имя, дата рождения)
Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможно . Я не имею желания возобновлять семейные отношения с ответчиком. Примирение между нами невозможно.
Поскольку он не желает явиться в ЗАГС для регистрации расторжения брака, я вынуждена обратиться с настоящим иском в суд.
Спора об имуществе нет.
На основании ст.22 Семейного кодекса Российской Федерации
прошу:
Брак, между мной и Ф.И.О. мужа, зарегистрированный … органом ЗАГСа города … ( число), актовая запись за №…, расторгнуть.
Приложение: копия искового заявления, квитанция госпошлины, свидетельство о заключении брака
подпись