Самара, 28.05.2016, 18:51

Административное правонарушение - сбиение пешехода при маневре задним ходом

Вопрос №10667937 из г. Самара
опубликован 28.05.2016, 18:51
Совершал маневр задним ходом, сбил пешехода переходящего дорогу в не положенном месте не предоставив мне преимущества и не убедившись в безопасности своего перехода, назначат ли мне административное правонарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все будет зависеть от обстоятельств дела.... Экспертиза установит все обстоятельства

28.05.2016, 18:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Александр, если действительно пешеход переходил в неположенном месте, то, скорее всего, дело прекратят, вынесут постановление о прекращении производства по административному делу. Так как Вашего нарушения нет.

Тем не менее, пешеход вправе предъявить Вам требование о компенсации морального вреда.

28.05.2016, 18:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

До начала маневра дорогу никто не переходил, а пешеход получается кинулся под машину нарушив пункт 4.3 и 4.5 ПДД

28.05.2016, 18:59

его вина тоже есть

28.05.2016, 18:59

Все обстоятельства установит эксперт

28.05.2016, 19:00

Александр, еще раз говорю, на основании ч. 1 ст. 24.5 КоАП дело прекратят.

28.05.2016, 19:04

Пешеходный переход метров в 20 от места ДТП и ГИБДД вынесли пешеходу постановление оправонарушении

28.05.2016, 19:08

Мне третий раз повторить?

28.05.2016, 19:09

в таком случае он действительно виноват

28.05.2016, 19:09

тогда нечего волноваться. даже если он подаст в суд о возмещении морального вреда, есть док-ва, что он сам виноват

28.05.2016, 19:10

Никто и не отрицает вины пешехода. (Это могла быть и группа детей, например).

28.05.2016, 19:11