Может ли жена после развода сама подать на раздел имущества не дожидаясь погашения кредита, или мне нужно самому это сделать.
Меня зовут Корнеев Андрей Геннадьевич.
Мы в браке с женой с 2007 г, имеем дочку 2 годика. В феврале 2008 году я взял ипотечный кредит 1 млн. рублей на покупку однокомнатной квартиры с двумя поручителями сроком на 15 лет и первоначальным взносом 545 000 рублей и выплачиваю уже 2,5 года по 13 000 сам, т.к. жена находилась в декретном отпуске. Жена, я и дочка прописаны в этой квартире. Жена в кредитном договоре и в поручительстве не участвует. Есть от неё только письменное заявление, заверенное натариусом, о том что она не возражает, в случае невозможности платить по кредиту, квартира будучи заложанная банком выставляется на продажу. При разводе на что может претендовать жена и на что я, если кредит ещё выплачивать 12,5 лет, . Кредит выплачиваю во время, задержек по кредиту нет. Могу ли я потребовать в судебном порядке от жены платить половину кредита и половину комунальных, ведь обязательства перед банком платить кредит только у меня. Может ли жена после развода сама подать на раздел имущества не дожидаясь погашения кредита, или мне нужно самому это сделать.
Спасибо.
Лучший ответ
Если в браке куплена, то пополам между супрегами и не имеет значения кто платит, Вы или жена.По американскому гражданскому законодательству жена имеет право сидеть дома, а муж в случае развода обязан выплачивать ежемесячное содержание своей супруге, и достойное.
Так что у ВАС не самый плохой вариант.
За 12.5 лет и супруга Ваша тоже внесет всою лепту в погашение кредита.