Какие последствия могут быть, если признаться в суде, что был за рулем после того, как пьяный друг попросил отогнать машину и произошла драка
Как быть друг был пьяный попросил отогнать машину у меня нет прав когда разворачивался зацепил другую машину, вышел хозяин стал ругаться потом была драка я убежал, теперь друг просит что-бы я на суде сказал что за рулем был я,что за это мне будет, если признаюсь?
Согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.