Нарушение правил дорожного движения - Возможность опровергнуть обвинение в вождении в нетрезвом виде и последствия для друга, сбежавшего с места

Я лишен прав за вождение в нетрезвом виде, до конца срока осталось 4 месяца. Вчера попросил трезвого друга отвезти меня в магазин, т.к. был выпивши. У друга есть права, но с собой их не было (оставил на работе в машине). На обратном пути встретили на дороге готрудников ДПС, на просьбы которых остановиться друг проехал дальше и убежал из машины, его сотрудники не видели. Когда к нам (был еще один друг тоже не трезвый) подъехали сотрудники ДПС мы уже стояли на улице около машины. Я прошел освидетельствование, но протокол о том, что я был за рулем не подписывал. В озможно ли мне в суде будет доказать, что не я был за рулем, и что будет другу за то, что сбежал?
Лучший ответ

Доказывать конечно можно, но нужно это было делать на месте задержания, потому что в суде это сделать сложно. Думаю, единственный. Кто вам в этом может реально помочь в суде - ваш сбежавший друг. В противном случае в отношении вас могут возбудить уголовное дело по ст.264.1 УК РФ, а это уже судимость.

Пусть д-ру и заявляет что он был за рулём и тогда Вам ничего не будет и другу ничего не будет так как протокол уже составить не смогут.

Удачи Вам!!!