Есть ли у меня льготы по уплате транспортного налога, т.к. проживаю в сельской местности. Грузовое авто-330 л. с.
законодательство Российской Федерации не предусматривает специальных льгот для жителей сельской местности с конкретными обоснованиями в статьях. На федеральном уровне льгот для жителей провинции нет. Однако в силу того, что пошлина региональная, то ответственность на обеспечение льготными программами по налогообложению ложится на их плечи.
Льготы по транспортному налогу устанавливаются в каждом субъекте самостоятельно, так как налог в большинстве своем носит региональную направленность. О льготах стоит узнавать в том регионе, где вы зарегистрированы.
Основные нормы о транспортном налоге установлены Налоговым кодексом РФ. Однако субъекты РФ получили право определять льготные категории граждан, которые могут быть освобождены от уплаты налога.
Чтобы узнать, каким нормативным актом регулируются вопросы уплаты транспортного налога в вашем регионе, зайдите на сайт налоговой инспекции в раздел «Электронные сервисы» и выберите вкладку «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Для того чтобы воспользоваться этим сервисом, необходимо выбрать наименование налога, ваш регион и налоговый период. Сервис выдаст информацию о законе (или ином нормативном акте), в котором содержится информация о льготах по транспортному налогу.