Будет ли нести ответственность резидент?
Меня интересует такой вопрос. Если человек будет работать по договору подряда, но он является не резидентом, а зарплату за него будет получать резидент по паспорту через блиц-перевод. Будет ли нести ответственность резидент?
Граждане могут распоряжаться доходами по своему усмотрению, в том числе путём дарения.
Но если схема вскроется полностью, может иметь место попытка привлечь резидента к ответственности за соучастие в "привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу" и "привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников". Штраф за каждое из нарушений - до 5 000 руб. Такое привлечение необходимо обжаловать.
С уважением, Игумнов Н.М.