Как признать комнату в индивидуальном жилом строении непригодной для проживания в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 47 от 28 января 2006 года?
Начало переписки в чате
Здравствуйте! Прошу Вас, если это возможно разъяснить следующий вопрос. Возможно ли признать отдельную комнату в индивидуальном жилом строении (1952 года постройки) непригодной для проживания в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 47 от 28 января 2006 года «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»? Обращались к разным юристам - получаем разные ответы.
Обстоятельство дело следующее. Индивидуальное жилое строение оформлено на двух граждан на праве общедолевой собственности.
Гражданка Яковлева М.М. проживает в помещениях (комнатах 3,4,5) и является собственником 1/28 доли указанного дома. Помещения 3,4,5 данного дома имеют самостоятельный вход.
Часть дома, в котором проживает Яковлева М.М. (помещения 3,4,5) находится технически в неудовлетворительном состоянии, в соответствии с экспертным заключением специализированной организацией является непригодным для проживания, капитальный ремонт не целесообразен.
В другой части домовладения, которая находится технически в удовлетворительном состоянии, проживает гражданка Иванова А.И., которая также является долевым собственником указанного дома.
Нам отвечают, что пока помещения 3,4,5 вышеуказанного дома не выделены в натуре и не являются самостоятельными объектами права, признание указанных помещений органом местного самоуправления непригодными для проживания не представляется возможным, также есть мнение, в соответствии к которым возможно признание комнат в индивидуальном жилом строении непригодными для проживания согласно пунктам 5,42,47 Постановления Правительства РФ № 47 от 28 января 2006 года «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», если даже указанные комнаты в натуре не выделены.
Заранее благодарен!
Лучший ответ
Вам дан правильный ответ. Необходимо выделять комнаты в отдельные жилые помещения для признания их аварийными и непригодными для проживания.