Нижний Новгород, 29.05.2016, 11:33

Судебный вопрос - Может ли вторая сестра претендовать на долю в не приватизированной квартире умершего деда, где прописана только одна из его дочерей?

Вопрос №10670994 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.05.2016, 11:33
Умер хозяин квартиры дед. Квартира не привотизированна. У него есть две дочери. Одна из них там прописанна со своей дочкой. Может ли вторая сестра претендовать на долю в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может вторая дочь претендовать, т.к. квартира была не собственностью ее отца, не наследуется

29.05.2016, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если она не приватизирована, то наследственным имуществом являться не может, это собственность муниципалитета

29.05.2016, 11:34
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Не может. Квартира муниципальная, в наследственную массу не включается.

29.05.2016, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если квартира не в собственности наследодателя, то нет.

29.05.2016, 11:34
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А если квартиру приватизировать? После смерти дедушки прошло уже 5 месяцев.

29.05.2016, 11:44

Можно и приватизировать.

29.05.2016, 11:45

Обязательным условием приватизации должно быть согласие всех членов семьи, прописанных по данной жилплощади. Важным моментом должна быть добровольность волеизъявления всех прописанных членов семьи.

Поэтому если все согласны, можете приватизировать.

Приватизировать квартиру могут только наниматели совместно с членами своих семей, прописанные по адресу готовящейся к приватизации квартиры

29.05.2016, 11:48

Квартиру могут приватизировать только те, кто в ней прописан, а именно: дочь и внучка деда. Они станут долевыми собственниками. Сестра, которая не прописана, не может участвовать в приватизации и стать собственником квартиры. Для этого ей нужно прописаться с согласия сестры.

29.05.2016, 12:41

А после приватизации. Можно ли будет разделить эту квартиру двум дочерям. Или это квартира останется той. Которая в ней прописанна?

29.05.2016, 11:51

Той, которая будет приватизировать. Она может подарить долю и сестре.

29.05.2016, 11:53

А вторая дочь проживает в этой квартире? Можно ее прописать и приватизировать на всех, либо вторая сестра, которая проживает в квартире, после приватизации может подарить часть совей доли или всю долю.

29.05.2016, 11:55