Права наследства при задолженности по частному займу - переход долга на членов семьи и возможные последствия
Имеется долг по частному займу (расписка). Полтора года проценты по нему выплачивались регулярно и в срок. Но кризис привел к краху бизнеса и долгу. Теперь кредитор требует полного возврата денег, собирает на меня компромат, все разговоры со мной под запись, грозит заявлением в полицию и статьей о мошенничестве. Перейдет ли мой долг в случае моей смерти на членов семьи, если они НЕ БУДУТ вступать в права наследства? Какой реальный срок мне грозит? Заранее большое спасибо.
Есть ли в ваших действиях мошенничество или нет зависит от 1.суммы 2 .от того сколько времени вы вообще не платите долг. На наследников долг не "падает", если они не вступают в права наследования.
Мошенничества нет, требовать можно через суд. На семью не перейдет, если не будет приниматься наследство.
Здравствуйте, если вступать в наследство наследники не будут, то и долг к ним не перейдет. Если Вы платили проценты, то статьи за мошенничество Вы избежите легко. Для подстраховки нужно составить уведомление кредитору о невозможности продолжения договорных отношений и предложение об обращении в суд. Обратитесь к юристу - документ несложный и недорогой, зато железно защитит Вас от любых поползновений в сторону уголовного дела.