LSN Messenger
Абакан, 29.05.2016, 12:13

Влияет ли материнский капитал на налог на продажу жилья в рассрочку?

Вопрос №10671233 из г. Абакан
опубликован 29.05.2016, 12:13
В 2014 году мы купили дом с использованием средств материнского капитала, соответственно дети тоже стали собственниками. В 2015 продали дом за 1100 000 рублей в рассрочку на 3 года с первоначальным взносом в виде 500 тысяч. Налоговая инспекция сразу требует 13 % от 100 тысяч рублей. Но ведь когда мы продавали дом, то заключали еще и предварительный договор покупки на сумму не меньшую, чем продавали (в опеку). Должны ли мы сразу выплачивать этот налог, или он может быть выплачен по окончанию рассрочки? И я слышала, что из налогооблагаемой базы можно вычесть мат. капитал, т.к. это считается расходами налогоплательщика, правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в течении какого срока нужно выплатить этот налог? И то что дети тоже собственниками являлись никак не облегчает ситуацию?

29.05.2016, 12:30

Налог начисляется с даты реализации, этой датой является дата поступления последнего платежа.

29.05.2016, 12:36

Налог будет исчисляться с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Материнский капитал входит в цену покупки. Декларацию 3 НДФЛ нужно подать не позднее 30.04. года, следующего за годом продажи и налог уплатить сразу. Вы имели право на получение налогового вычета при покупке дома, но дл этого нужно было подать Декларацию в налоговую.

29.05.2016, 12:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А если дом в рассрочку продан?? Мы ведь еще и не получили этих денег, а уже должны заплатить?! И когда в опеку документы подавали разницы между продажей и покупкой не должно быть, даже на этих же 13 %, в нашем случае 13 тысяч, так откуда нам их взять, если мы продали за 1100 тыс рублей и купить должны не дешевле

29.05.2016, 12:21

Если сделка купли-продажи дома зарегистрирована в Росреестре, налоговая вправе начислить Вам налог со всей суммы, указанной в договоре.

29.05.2016, 12:25

А в течении какого срока нужно выплатить этот налог? И то что дети тоже собственниками являлись никак не облегчает ситуацию?

29.05.2016, 12:30

Налог начисляется с даты реализации, этой датой является дата поступления последнего платежа.

29.05.2016, 12:36

То есть получается после окончания рассрочки можно налог выплатить?

29.05.2016, 13:15

Налог Вы обязаны выплатить с разницы между ценой продажи и покупки,цена покупки должна быть уменьшена на сумму материнского капитала ,т.к.это не Ваши собственные средства.Оплата налога возможна частями,но последний платеж-15 июля.

29.05.2016, 14:21