Ейск, 29.05.2016, 12:19

Нужно платить госпошлину при подаче искового заявления в суд о восстановления на работу.

Вопрос №10671268 из г. Краснодар
опубликован 29.05.2016, 12:19
Нужно платить гос пошлину при подаче искового заявления в суд о восстановления на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 393 Трудового Кодекса РФ. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

29.05.2016, 12:22
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

нет не нужно. Трудовые споры рассматривают без оплаты госпошлины

29.05.2016, 12:21
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Здравствуйте! Нет

29.05.2016, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если заявлен моральный ущерб при восстановление на работу то гос пошлину платить или нет

29.05.2016, 12:40

нет не платить

29.05.2016, 12:40

Пошлина в данном случае не взимается.

29.05.2016, 12:42

нет, это трудовой спор. Трудовые споры истец не оплачивает

29.05.2016, 12:44

Госпошлина при взыскании морального вреда не оплачивается. Кроме этого, трудовые споры не подлежат оплате госпошлины.

29.05.2016, 15:07