Можно ли построить навес не капитальное строение в общем дворе без согласия всех жильцов?
Это КТО же Вам ТАКОЕ сказа, коллега?!
Собственники помещений в МКД ВЛАДЕЮТ и ПОЛЬЗУЮТСЯ своим ОБЩИМ имуществом.
ПОЛЬЗУЮТСЯ! Вот вопрошающий и хочет пользоваться земельным участком с элементами благоустройства ("придомовая территория"), как общим имуществом МКД, соорудив навес.
НО!!! Это можно делать только при соблюдении следующих условий:
- если ЗУ сформирован и входит в состав общего имущества данного многоквартирного дома;
- если сооружение навеса не нарушает прав других лиц;
- если проект навеса будет утверждён в соответствующих инстанциях, например в ОНД ГУ МЧС РФ в данном городе.
См. ст. 36 ЖК РФ.
Здравствуйте, нет. Без согласия общего собрания нельзя делать вообще ничего на общей территории, даже цветы сажать.