Владельцы земельного участка разрешили построить капитальное строение или баню на 1200 кв.м
Здавствуйте, могу ли я на земельном участке 1200 кв.м, находящего в собственности жильцов многоквартирного дома (4 квартиры) - (назначение земли - для эксплуатации и обслуживания жилого дома), построить (капитальное строение, либо баня в 2 этажа +крыша). Согласие жильцов есть!
Андрей, теоретически назначение земельного участка позволяет возвести на нем жилое строение. Однако из пояснения видно, что земельный участок находится в общей совместной собственности, поэтому согласие сособственников в письменной форме обязательно. Если возведенное строение будет использоваться в личных целях.
Здравствуйте, Андрей!
Полагаю, баню в два этажа не сможете построить, а если и построите, то велика вероятность иметь судебный иск о ее сносе.
А хозяйственные постройки конечно можете возводить, но с соблюдением СНиП.
Если назначение данной земли - для эксплуатации и обслуживания жилого дома, то значит, что земельный участок может использоваться только для обслуживания дома. И строительство на таком участке невозможно, возможна только реконструкция старого, если имеется. Можно попытаться изменить разрешенное использование, но это очень проблематично. В соответствии со ст. 8 ЗК РФ порядок перевода земель из одной категории в другую должен быть установлен федеральным законом. Такой закон вступил в силу 05.01.2005 г. (ФЗ № 172-ФЗ от 21.12.2004 г. «О переводе земель из одной категории в другую»). Согласно закону перевод земли возможен только путем изменения категории земли.