Каковы сроки выплаты пособия за второй месяц при увольнении и постановке на учет в центр занятости населения?

Вопрос №10672092 из г. Петрозаводск
опубликован 29.05.2016, 14:28
(пишу, хотя был опыт, писала-ответа-ноль). Меня сократили 31.03.2016 все полагающие выплаты по закону сделали. На учет в центр занятости населения встала в положенные сроки. В бухгалтерии сказали придти 30 мая, написать заявление для выплаты пособия за второй месяц. Вопрос: Срок выплаты пособия за второй месяц? (по окончанию месяца, или по срокам выплаты зарплаты в данном учреждении? Желательно ссылка на законодательный акт.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки выплат на предприятии устанавливаются работодателем Правилами внутреннего трудового распорядка , в случаях когда они напрямую не предусмотрены законом (например, выплата отпускных). Ст. 136 ТК РФ . Среднемесячная выплата за второй месяц нетрудоустройства , предусмотренная частью первой ст. 178 или ст. 318 ТК РФ производится при наличии к тому оснований (заявление и трудовая книжка подтверждающая нетрудоустройство ) по окончании того месяца , в котором работодатель обязан был сохранить средний заработок в соответствии с законом, в ближайшую дату выплаты зарплаты на предприятии после получения документов.

29.05.2016, 16:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

именно по окончанию месяца

29.05.2016, 14:31
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

По окончании месяца

29.05.2016, 14:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Нормативный акт, определяющий сроки выплаты пособия по сокращению штата за второй месяц?

29.05.2016, 14:49

представление нормативных актов на платной основе.

29.05.2016, 14:52

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034