LSN Messenger
Новочебоксарск, 29.05.2016, 15:26

Проблемы с невелиром - почему ремонт занимает 60 дней, вопросы по договору купли-продажи

Вопрос №10672475 из г. Чебоксары
опубликован 29.05.2016, 15:26
Купил невелир. При первом же использовании заметил что неправильно показывает плоскости. В виду того что сначала пролежал неделю, только потом заметил, но не было уверенности. Искал у кого имеется невелир чтобы сравнить. В итоге по истечении 25 дней отнес обратно. Там взяли его на экспертизу и сказали - ремонт составляет 60 дней. Вопрос 1) почему так долго?, хотя я в заявлении просил рассторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне деньги., ответ дать в течении 10 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 21 ФЗ О защите прав потребителей. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Ваш товар взяли на гарантийный ремонт.

29.05.2016, 15:36

Они не правы, когда отправили заявление и есть ли второй экземпляр с их отметкой?

29.05.2016, 15:35

Если продавец не согласен вернуть вам деньги, то он вправе провести экспертизу товара с целью установить заводской это брак, или поломка произошла по вине покупателя.

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона о защите прав потребителей.

В статье 20 ЗоЗПП оговаривается срок проведения ремонта, который не должен превышать 45 дней.

Статья 21 гласит:

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом – в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

В статье 22 оговорено:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, срок проведения экспертизы или дополнительной проверки качества составляет: при требовании замены товара – 20 дней, а при требовании возврата денежных средств – 10 дней., а срок ремонта - не более 45 дней.

29.05.2016, 15:37

Да. на моей претензии имеется отметка о получении. но они говорят , что взяли на экспертизу на 60 дней так как - он является технически сложным товаром.

29.05.2016, 15:50

Ответ направлен в личку.

29.05.2016, 15:51