Новокузнецк, 29.05.2016, 15:46

Компенсация за ДТП - Могут ли приставы арестовать и продать квартиру в счет долга?

Вопрос №10672596 из г. Кемерово
опубликован 29.05.2016, 15:46
Присудили 60000 р по моральному вреду за причинение среднего вреда здоровью вследствии дтп, я одинокая мама 2 несовершеннолетних детей, безработная, но у меня в собственности 3 квартиры (в одной из которых мы живем с детьми, одна в ипотеке была куплена под матер. Капитал), вопрос: если я не буду выплачивать компенсацию (да мне и нечем), могут ли приставы арестовать и продать какую нибудь квартиру с торгов в счет долга, мне знакомые говорят, что не могут, так как сумма не соразмерна с стоимостью квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" арестовать могут.

А для погашения долга, поскольку стоимость квартиры действительно несоразмерна сумме долга, арестуют и продадут Ваш автомобиль.

Удачи ВАМ.

29.05.2016, 15:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут. Оплатят ваши штрафы, а разницу отдадут вам.

Раз в результате ДТП - продайте машину и закройте вопрос.

29.05.2016, 15:48
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Не продадут ни одну из квартир, сумма долга не соразмерна с ценой имущества.

29.05.2016, 18:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, Татьяна.

Могут наложить арест, но не продадут.

30.05.2016, 04:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Машины уже нет, продана..а не хочу платить, так как обидно..не знаю откуда взялся средний вред, там ссадина и гематома нижней части голени, лечение зеленка и физио-магнит, в больнице не лежала, через 3 недели вышла на работу, за что 60000, ну ладно 20000-30000, согласна бы была выплатить.

29.05.2016, 18:02

Здравствуйте. Почему же тогда Вы не подали апелляционную жалобу? Да и судмедэкспертизу в суде можно было попросить повторную, если эта Вам представляется неверной.

Удачи ВАМ.

29.05.2016, 19:10

Здравствуйте. Сумму суд назначил, исходя из заключения судмедэкспертизы. Если Вы с ней не согласны, то надо было ходатайствовать о повторной.

Или же суд вообще просто взял и удовлетворил иск? Тут недавно у меня было дело по ч. ст.115 УК РФ, потерпевшей выбили один зуб, так она счет представила сразу на 15 штук протезов. Решила за счет обвиняемого поставить в три ряда, как у акулы.

Удачи Вам.

29.05.2016, 19:23

Апелляционную жалобу я собираюсь подавать, просто нет ещё решения на руках. Её же можно в течении месяца подать? А на счёт иска она сначала выставила сумму в 200000р, на втором заседании опустила сумму иска до 100000р, видимо когда узнала, что машину я уже продала... хотела за синяк машину забрать..А вот на счет экспертизы мне юристы говорили, что оспаривать судмедэкспертизу бесполезно

29.05.2016, 19:43

Если эксперт очень грамотно составил заключение и никаких ошибок не сделал, то бесполезно. Надо заключение изучить было.

29.05.2016, 20:02

Здравствуйте. Для того, чтобы оспаривать судмедэкспертизу, необходимо обладать познаниями в данной области медицины, по крайней мере, не меньшими, чем тот судмедэксперт, который это заключение составил.

Естественно, что юристы такими познаниями не обладают. Это надо было с грамотным врачом консультироваться.

Впрочем, не исключено, что эксперт был прав, а Ваше мнение является необоснованным, ведь Вы тоже вряд ли в этом разбираетесь?

Удачи Вам.

29.05.2016, 21:07