Шебекино, 29.05.2016, 16:17

Супруг умер, но задолженность по ипотеке в кооперативе осталась - правомерно ли требование о погашении и какие есть возможности для сдвига графика оплаты?

Вопрос №10672759 из г. Белгород
опубликован 29.05.2016, 16:17
Умер супруг, осталась не выплаченная по ипотеке задолженность в кооперативе, они пошли на встречу и полгода (до вступления в наследство) не требовали плату, теперь образовалась задолженность тыс. в 50,ипотеку хочу гасить как положено, но кооператив грозится при не погашении задолженности подать в суд, если задолженность полугодовалая не погасится быстро за один-два месяца. Правомерны ли его требования, могу ли я (на какой закон опираться?) сдвинуть график оплат на полгода без всяких судов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Была ли страховка оформлена на мужа точка Если была страховка вы ничего не должны оплачивать

29.05.2016, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ВЫ можете сделать это в суде.

29.05.2016, 16:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Не хочу доводить до суда дело,ехать в другой город придётся(ребёнок у меня инвалид детства,да и за суд кто-то платить должен).Есть ли такой закон,который позволит перестроить график проплат на полгода?

29.05.2016, 16:26

закона такого нет. Когда кооператив пошел вам на уступки, надо было фиксировать.

Сейчас обращаться в КПК с просьбой реструктуризировать задолженность

29.05.2016, 16:27

Только в добровольном порядке, обязать их это сделать нельзя.

29.05.2016, 16:28

Простите-что фиксировать?И что такое КПК?

29.05.2016, 16:31

Кооператив.Фиксировать- значит на все заявления требовать ПИСЬМЕННЫХ ответов.

29.05.2016, 16:34

зафиксировать - получить письменное подтверждение, КПК - кредитно-потребительский кооператив.

Без письменного подтверждениях их "уступок" доказать проблематично будет, и по факту получается, что вы пол года просто не платили.

29.05.2016, 16:39

Страховки похоже не было,заём под низкий процент--очень низкий...или кооператив об этом умалчивает...мой случай у них не первый-все вдовы успешно справляются с выплатами,только полгода не ждали(вступления в наследство).

29.05.2016, 16:40

Все мы люди, все мы человеки. Обращайтесь к руководству, обрисовывайте проблему. Возможно и пойдут на уступки

29.05.2016, 16:43

Бухгалтер-знакомая мужа,сначала потребовала заявление на отсрочку-потом его не взяла,в кооператив я ещё не ездила,всё через неё(она ведёт наш район).Ещё утверждают,что отдавали(перечисляли)ему пай,хотя по договору должны не ранее 2018 года отдать....?

29.05.2016, 16:48

не видя договора, довольно трудно сказать - могли или не могли перевести раньше. В вашем случае сейчас лучше не ссориться, а прийти к консенсусу (решению, которое устроит и вас и их)

29.05.2016, 16:49