Может ли и.о. начальника кредитного отдела быть привлеченным к ответственности?

Я был главным спец. Кредитного отдела. Управляющий сказал ставить подпись за начальника отдела, пока не назначат начальника отдела. В моей должностной инструкции прописано "Во время отсутствия начальника отдела подписание распоряжений, необходимых для предоставления кредита." Но приказа по банку о назначении меня ио или врио начальника не было. Сейчас руководство банка обвиняют по 159 ч.4. и меня тоже пытаются привлечь как начальника отдела.

Вопрос: Могут ли меня привлечь к ответственности как ио или врио начальника отдела?

Лучший ответ

Ваша должностная инструкция утверждена начальством и имеет силу локального акта организации, т.к. регулирует порядок действия работника занимающего должность (ст. 8 ТК РФ). Вы ничего не нарушили. НО конечно, подписывать надо документы только так, как звучит Ваша должность, без всяких ВРИО или ИО. В то же время даже если Вы где-то и написали ВРИО - Ваше деяние не образует состава преступления (ст. 14 УК РФ). В то же время, если Вас обвиняют в махинациях, которыми занимались руководители, то Вам следует внимательно изучить те обстоятельства, которые ставятся Вам в вину, т.к. Вы конечно же отвечаете за свой участок работы, а если Вы согласовывали заявки, то значит Вы отвечали за их проверку. Адвоката наймите.

Нет. Не могут. Состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ в Ваших действиях нет. А вина должна быть доказана в установленном порядке (ст. 14 УПК РФ)

Против себя Вы можете не свидетельствовать, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Отвечает руководство, а не Вы.

Нет.Должностная инструкция является доказательством. Где прописано о такой обязанности подписывать распоряжения. Можете предъявить при возбуждении уголовного дела. Что отсутствует умысел.

И состав преступления. 2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

УК РФ, Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.