Возврат пособия на погребение близкого родственника - сроки выдачи и компенсация в случае захоронения в другом регионе
Здравствуйте! Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомые либо коллеги.
Для оформления пособия следует обращаться:
По месту работы умершего, Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти;
в пенсионный фонд РФ. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти;
в управление социальной защиты. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умерших не работавших не являвшихся пенсионерами граждан, мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности.
Срок обращения за выплатой пособия должен быть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти.
В Вашем случае, я думаю, стоит обратится в консульство России.