Вопрос о делении задолженности по алиментам при наследстве

Вопрос №10673498 из г. Челябинск
опубликован 29.05.2016, 18:14
Ответьте, пожалуйста на мой вопрос: У моего несовершеннолетнего ребенка умер отец. После смерти обнаружилось завещание в пользу постороннего человека. Моя несовершеннолетняя дочь, являясь наследником по закону, получила в наследство 1/2 долю в квартире после смерти своего отца. У умершего остался не погашенный долг по алиментам на содержание ребенка и на содержание бывшей супруги, т.е меня. Наследник по завещанию (по решению суда) стал должником-правопреемником. Должна ли и будет ли задолженность по алиментам делиться на двух наследников: на ребенка наследодателя и наследника по завещанию, если ВЗЫСКАТЕЛЬ АЛИМЕНТОВ - МАТЬ РЕБЕНКА, а не ребенок, получивший 1/2 долю наследства. Какая статья закона может нас защитить? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Задолженность будет делиться на двоих.

31.05.2016, 19:46

Здравствуйте! Если долг взыскан в Вашу пользу, то совпадение кредитора и должника в одном лице прекращает обязательство по выплате долга. Если долг взыскан в пользу другого родителя, то обязаны платить долг по алиментам.

29.05.2016, 18:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Ваш ответ мне не понятен.

29.05.2016, 20:11

Обязанность платить алименты к наследнику по завещанию не переходит. Сумма долга по алиментам, если она была взыскана Вами ранее, перешла к наследнику по завещанию в соответствующей доле (1/2 долга). Если долг не взыскивали, он "сгорел".

Ребенок теперь имеет право на пенсию по потере кормильца.

29.05.2016, 20:16

В чью пользу образовать задолженность по алиментам? В Вашу пользу ? Или в пользу какого-то другого лица? Так как дети могут быть от разных браков.

29.05.2016, 20:16

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских