Свободный, 15.07.2010, 13:19

Задолженность по з/п в 3 года - могу ли я привлечь бывшего сожителя к ответственности по ст.145 УК РФ?

Вопрос №1067373 из г. Свободный
опубликован 15.07.2010, 13:19
Мне не выплачивалась з/п в течении 3-х лет. В данный момент сужусь с ИП (бывший сожитель). Есть ответ с трудовой инспекции, что з/п не выплачивалась, насчитали задолженность, но налоги перечислялись. Могу ли я написать заявление в милицию о привлечении данного ИП к ответственности по ст.145 УК РФ. Если да, то какое наказание ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, вероятно, имеете в виду ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), а не ст. 145 (которая касается отказа в приеме на работу беременным). Да, вы можете написать заявление в полицию о привлечении ИП к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Условия для возбуждения дела:

- задолженность по зарплате образовалась из-за корыстной или иной личной заинтересованности работодателя;

- невыплата длилась более двух месяцев (частичная) или полностью свыше двух месяцев (для полной невыплаты). В вашем случае срок 3 года, что явно превышает порог.

Наказание (в зависимости от состава):

- по ч. 1 ст. 145.1 (частичная невыплата свыше трех месяцев): штраф до 120 тыс. руб., лишение права занимать должности до 1 года, принудительные работы до 2 лет, лишение свободы до 1 года;

- по ч. 2 (полная невыплата свыше двух месяцев): штраф до 300 тыс. руб., принудительные работы до 3 лет, лишение свободы до 3 лет с лишением права занимать должности.

Важно: налоги перечислялись – это может свидетельствовать о том, что зарплата начислялась, но не выплачивалась, что подтверждает умысел. Ответ трудовой инспекции будет доказательством.

Рекомендация: соберите все документы (трудовой договор, ответ трудовой инспекции, расчет задолженности) и подайте заявление в полицию. Однако учтите, что уголовные дела по ст. 145.1 возбуждаются не всегда, требуется доказать корыстный мотив. Лучше проконсультироваться с адвокатом.

Резюме: заявление в полицию подать можно, наказание – от штрафа до лишения свободы до 3 лет. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

15.05.2026, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

написать заявление в милицию с просьбой о возбуждении уголовного дела и привлечении лица к уголовной ответственности есть у каждого, в том числе и у вас...если в действиях ИП который не платил вам зарплату органами милиции будет установлен состав преступления предусмотренный ч.1 ст.145 -1 УК РФ проведено следствие и состоится суд ...скорее всего ИП будет подвергнут судебному штрафу....закон предусматривает штраф по данной статье до 120 000 рублей...

15.07.2010, 13:33

да, можете, но по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ. наказание: штраф до 120 000 рублей, лишение права заниматься определенной деятельностью до 5 лет, лишение свободы на срок до 2 лет.

15.07.2010, 13:34

Уважаемая Татьяна

Заявление о возбуждении уголовного дела вы вправе подать в любое время.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

15.07.2010, 13:51

да, можно прямо сейчас.

15.07.2010, 13:53

А заявление подавать можно сейчас, пока длится наш суд об взыскании задолженности, или уже после решения суда?

15.07.2010, 13:42

Юридические услуги в Свободный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034