Меня сокращают могут ли принять на моё место другого работника.
Сокращают не работников , а должность. А работников увольняют в связи с исключением их должности из штатного расписания (сокращения). Конечно, нет.
если сокращают вашу должность--тогда нет.
А через какое время могут открыть вакансию после сокращения должности
Вводить снова должности можно Не ранее окончания срока предоставления гарантий и компенсаций на период трудоустройства уволенных работников. В противном случае , выплата среднего заработка на период трудоустройства становится необоснованной , сокращение фиктивным, а увольнение незаконным.