Правомерность требования оплаты за капремонт со стороны некоммерческой организации - обсуждение и анализ

В таком вопросе требуют оплату за капремонт правомерно ли ведь региональный оператор это некомерческая организация а значит в фонд таких фондов только идут благотворительные пожертвования. А с нас требуют оплату тоже вроде как по закону.
Лучший ответ

Здравствуйте! Закон о некоммерческих организациях не имеет отношения к обязанности по оплате капитального ремонта в силу ЖК РФ.

Требуют правомерно, в соответствии с ЖК РФ.

Ответ неполный

Узаконенное право не платить в фонд за капитальный ремонт имеют:

1. Собственники помещений в аварийных и подлежащих сносу домах.

2. Владельцы квартир в доме, земля которого официально изымается в пользу города или государства.

3. Граждане, занимающие квартиры на условиях социального найма.

А что говорит закон о некомерческих организациях к которым относится- фонд региональный оператор капитального ремонта