Москва, 29.05.2016, 21:21

Потерянное письмо - возможные последствия для разрешения на реконструкцию дома и способы его сохранения

Вопрос №10674549 из г. Москва
опубликован 29.05.2016, 21:21
Ситуация следующая. Имеется выделенная часть дома, собственником которой я являюсь. Данная часть дома для проживания не пригодна, поэтому решили сделать реконструкцию. Собрали документы, включая нотариально заверенное согласие собственника второй части дома. И 27.04.2016 было выдано разрешение на реконструкцию. 27 мая 2016 г. поступил звонок от администрации о готовности признать разрешение не законным, т.к. они нашли в своих кабинетах потерявшееся якобы письмо второго собственника от 20.04.2016 г. об отзыве своего согласия. Вопрос в следующем, насколько будет правомочным отзыв разрешения на строительство, и можно ли что то сделать, кроме того как уговорить второго собственника забрать письмо, чтобы разрешение оставили в силе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, если есть письмо то по ст.247 ГК РФ нужно его согласие

30.05.2016, 14:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно обратиться в суд с иском о снятии возражений в согласовании разрешения на строительство. Решение суда будет приравниваться к согласию.

Если у вас выделенная часть то согласие второго собственника не требуется, т.к. при выделе доли прекращается право общедолевой собственности. Какие документы подтверждают выдел (либо решение суда либо договор о реальном разделе или выделе доли). ДОкументы по выделу Администрации предоставляли?

30.05.2016, 12:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо! Да, документы предоставлены в администрацию, а именно свидетельство о праве собственности на Часть дома.

30.05.2016, 12:34

Как реально дом был разделен, каким документом Решением суда или соглашением?

30.05.2016, 12:40

Определение об утверждении мирового соглашения. Мытищинский районный суд

30.05.2016, 12:46

Здравствуйте. Лучше бы обратиться к реальному адвокату/юристу. С этим определением нужно ознакомиться лично. Иначе - сложно дать корректную консультацию. Нов общих чертах, Вы вопрос только через сможете решить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.05.2016, 13:33

Долевая собственность прекращена по решению суда.

30.05.2016, 14:19

Здравствуйте. Если отсутствует долевая собственность, то Вам абсолютно не нужно ничье согласие.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.05.2016, 15:20