Мужу отказали в УДО, апелляция в ожидании отправки в вышестоящий суд - что делать?
Мужу отказали в УДО, суд был 20.04.2016. Он дожлался решения суда и в течение 10 дней написал апелляцию. Но спец. Отдел колонии, в которой он отбывает срок наказания, до сих пор не отправил её в вышестоящий (краевой) суд. Что делать? Боюсь, что вышестоящий суд откажет в рассмотрении, т.к. прошли уже все сроки. На апелляционной жалобе стоит дата написания. Но ведь этим не докажешь, что это зона так долго отправляла.
Здравствуйте. Во-первых, если спецотдел проставил дату приема документа на экземпляре мужа, то это уже доказательство.
Во-вторых, спецотдел вовсе не должен был направлять апелляционную жалобу в краевой суд. В соответствии со ст.389.3 УПК РФ жалоба только адресуется в краевой суд, а направляется туда через тот суд, который постановил обжалуемый судебный акт.
Удачи Вам.
Не откажет... Сроки восстановят