Кредиты в моем имени без моего согласия - что делать?

Вопрос №10675368 из г. Москва
опубликован 30.05.2016, 00:03
У меня случилось несчастье. Три года назад я потерял свой паспорт, потом его воостановил и давно уже пользуюсь новым паспортом. Заплатил штраф, думал, что все на этом и закончится. Но вот на прошлой неделе мне прислали письмо из одного банка, что я взял у них кредит и не плачу. А вчера получил такое же письмо из другого банка. Что мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Вероятно, мошенники воспользовались вашим паспортом, но так как вы не заключали договоров, то вам ничего не грозит.

30.05.2016, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

напишите письма в банки, что кредиты не брали

30.05.2016, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Обратитесь в банки, и по требуйте предоставить документы, получив документы обратитесь в полицию.

30.05.2016, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Это значит, что кто-то нашел Ваш паспорт, подделал его и пользуется для получения кредитов.

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Удачи Вам.

30.05.2016, 00:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Получите от банков письменные подтверждения. Затем обратитесь с заявлением в полицию. Получите отказ в возбуждении уголовного дела.

В Вашей ситуации вся беда в том, что потерпевшей стороной в данной ситуации является банк, следовательно, уголовное дело могут возбудить только по заявлению банка.

Банки, естественно, не спешат обращаться в полицию в таких ситуациях, т.к. ем проще требовать денежные средства с Вас.

В таких ситуациях оптимальный выход выходить на службу безопасности банка и решать вопрос через них, но для этого туда нужен выход!

Есть еще и другой вариант. Ждать пока банк выйдет с иском в суд и там уже доказывать, что кредит брали не вы. Но... . Пока вы дождетесь выхода банка в суд, коллекторы Вам съедят все нервы

Решать Вам.

02.06.2016, 00:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В банк я обращался, но они мне не верят и документы не хотят давать. А сами в полицию идти вообще не хотят. Почему? Ведь я же им сказал, что не буду платить по чужим долгам.

30.05.2016, 00:10

Здравствуйте. Все очень просто: сотрудник банка, выдавший кредит, обязан был проверить подлинность паспорта. Он допустил грубую ошибку, которую банк пока что признавать не хочет.

Удачи Вам.

30.05.2016, 00:12

Так Вы должны в полицию обращаться, а не банк, у них нет такой обязанности и верить вам на слово они тоже не должны.

30.05.2016, 00:19

Здравствуйте. Они потеряли свои деньги, но пока что еще не поняли этого. И Вам они не верят пока. Но скоро, наверное, Вы сможете их убедить.

Бог Вам в помощь

30.05.2016, 01:21

Вам нужно обратиться в полицию. И в банк, конечно, тоже.

30.05.2016, 11:46

Здравствуйте. В соответствии со ст. 144 УПК РФ. В полиции обязаны провести проверку по Вашему заявлению.

Удачи ВАМ.

30.05.2016, 12:04

Вам не нужно НИЧЕГО делать.Если там нет вашей подписи на договорах, то и не придется за кредиты отвечать.

30.05.2016, 18:15

Да, я еще не сказал, что сегодня мне по почте из мирового суда пришел судебный приказ о взыскании с меня для третьего банка почти 70 тысяч рублей. Они что, теперь все так будут делать? И там написано, что судебный приказ является исполнительным документом. А почему меня в суд никто не вызывал?

30.05.2016, 00:17

Здравствуйте. ВЫ соответствии со ст.126 ГПК РФ судебный приказ выносится на основании документов без вызова сторон. Но если Вы на него не напишете возражения в течение 10 дней, то банк получит этот приказ и отдаст его судебным приставам.

Тогда уже будет гораздо сложнее что-либо доказывать

Так что поторопитесь с возражениями.

Удачи Вам.

30.05.2016, 00:21

По судебным приказам в суд не вызывают. подавайте заявление судье и отменяйте судебный приказ. Срок 10 дней со дня получения.

30.05.2016, 00:23

Для начала СРОЧНО отменяйте судебный приказ, там как раз и получите сведения хотя бы по одному из кредитов, после отмены приказа ждите исковое от банка и уже в суде доказывайте свою правоту.

30.05.2016, 00:36

Здравствуйте. Если получили судебный приказ, то срочно пишите в суд возражения, чтобы его отменили. Если будет иск, то хоть документы увидите по кредиту.

Бог Вам в помощь

30.05.2016, 01:22

Мировому судье срочно посылайте возражения, пусть отменит приказ, а то еще больше запутаете дело.

30.05.2016, 11:47

Здравствуйте. В соответствии со ст.126 ГПК РФ для вынесения судебного приказа в суд не вызывают.

Удачи ВАМ.

30.05.2016, 12:05

Судебный приказ можно отменить. Это не сложно.

02.06.2016, 00:40

Уважаемая Надежда Николаевна! Вот в том-то и дело, что я уже пробовал обращаться в полицию, но у меня нет документов по кредиту, а банк мне их не дает. И еще мне в полиции сказали, что деньги-то не у меня похитили, а у банка, так что я не потерпевший, а потерпевший - это банк. И что мне теперь делать?

30.05.2016, 00:28

Здравствуйте. Вам совершенно верно сказали, по делу о мошенничестве потерпевшим будет банк, а Вы лишь по делу о подделке документов.

Удачи Вам.

30.05.2016, 00:30

Здравствуйте, Петр Николаевич. Да, деньги похитили не у Вас, а у банка, хотя и от Вашего имени. Тут придется разбираться.

Бог Вам в помощь

30.05.2016, 01:24

Вот когда банк подаст в суд, а ему откажут, то они поймутЮ что деньги у них украли.

30.05.2016, 11:48

Здравствуйте. В соответствии со ст.144 УПК РФ они все равно обязаны рассмотреть Ваше заявление.

Удачи ВАМ.

30.05.2016, 12:06

Спасибо, я понял, что надо писать мировому про отмену приказа. А там что-то надо аргументировать, говорить про подделку и т.п. Или просто прошу отменить.

30.05.2016, 00:38

нет, просто пишете что возражаете относительно исполнения - этого достаточно

30.05.2016, 00:40

отменяйте судебный приказ

30.05.2016, 00:40

Здравствуйте. Нет, в возражениях об отмене судебного приказа ничего аргументировать не надо. Просто написать, что Вы не согласны со взысканием, и все. В соответствии со ст.129 ГПК РФ после этого судья обязан отменить выданный приказ и предложить банку обратиться в районный суд с иском.

Удачи Вам.

30.05.2016, 00:41

Здравствуйте. Просто напишите, что не согласны с исполнением приказа и просите его отменить.

Бог Вам в помощь

30.05.2016, 01:25

Можете в письме ничего не объяснять, просто не согласны и просите отменить. Достаточно этого.

30.05.2016, 11:50

Здравствуйте. В соответствии со ст.129 ГПК РФ если Вы просто возражаете и просите отменить, то судья отменит приказ.

Удачи ВАМ.

30.05.2016, 12:07

Так, я понял, что сначала надо будет завтра написать мировому, а потом идти в отделение полиции на разборки.

30.05.2016, 01:13

Здравствуйте. Да, конечно, Вам правильно советуют, надо срочно написать возражения, чтобы приказ отменили.

А в полиции сильно разборки устраивать не надо, просто заявление о подделке паспорта оставьте и скажите, в каком банке он был предъявлен. Пусть опера проверят.

Бог Вам в помощь

30.05.2016, 01:16

Здравствуйте. Совершенно верно, в первую очередь разберитесь с отменой приказа. А вот заставить банк дать Вам документы Вы не сможете, если банк не захочет в суд обращаться. Тут только полицию подключать.

Удачи Вам.

30.05.2016, 01:18

Мировому напишите, а в полиции поаккуратнее, а то самого привлекут.

30.05.2016, 11:52

Здравствуйте. Потом расскажите, что у Вас получилось.

Удачи ВАМ.

30.05.2016, 12:08

Значит, когда банк уже с иском в суд обратится, то мне копию договора из суда пришлют вместе с исковым заявление?. И копию паспорта, наверное.? Хоть буду знать, как этот мошенник выглядит.

30.05.2016, 01:31

Здравствуйте. Да, конечно, пришлют. Но это только если банк обратится в суд с иском. А вот если нет, то пока и не узнаете.

Хотя если у мошенника три раза его афера прокатила, он и дальше будет брать, пока не поймают. Так что ждите новых "писем счастья".

Бог Вам в помощь

30.05.2016, 01:34

Здравствуйте. Да, тогда Вы все и узнаете. Если до того времени не получится с уголовным делом, то после этого возбудить его будет легче.

Удачи Вам.

30.05.2016, 01:36

да, пришлют те материалы, которые банк предоставит в суд

30.05.2016, 01:53

Да, если банк пойдет в суд. Они не всегда это делают.

30.05.2016, 11:53

Здравствуйте. В соответствии со ст.129-130 ГПК РФ судья при отмене приказа предложит банку обратиться в суд с иском.

А вот как поступит банк - это его дело.

Удачи ВАМ.

30.05.2016, 12:10

Добрый день. Докладываю. Возражения мировому отправил, а в полиции меня послали опять к участковому. Что теперь мне надо дальше сделать?

30.05.2016, 18:13

Ничего не нужно вам делать.Успокойтесь.Вам ничего не грозит.

30.05.2016, 18:16

Здравствуйте. Теперь Вам надо идти в дежурную часть и отдать письменное заявление о преступлении по факту подделки паспорта. Дежурный занесет его в журнал, а начальник завтра отдаст участковому для проверки.

Впрочем, можете сегодня сходить к участковому еще раз, поинтересоваться, делал ли он что-то по Вашему предыдущему устному заявлению и объяснениям.

Но скорее всего, руки не дошли. На самом деле на участковых столько обязанностей возложено, что они просто физически все успеть не могут. Поэтому некоторые считают: раз все равно не смогу справиться со всеми обязанностями, так и вообще можно ничего не делать.

Удачи Вам.

30.05.2016, 18:18

Здравствуйте. Заявление о подделке паспорта зарегистрировать и о мошенничестве. Неважно, что не Вы потерпевший.

Бог Вам в помощь.

30.05.2016, 19:04

Оформите заявление письменно и пошлите по почте.

02.06.2016, 00:49

Здравствуйте. В соответствии со ст.141 УПК РФ подать в полицию официальное письменное заявление о преступлении, послать его по почте, чтобы прошло через канцелярию.

Удачи ВАМ.

03.06.2016, 12:19

Юрий Валерьевич! Как это не грозит, если банки пытаются с меня деньги взыскать? Объясните, пожалуйста.

30.05.2016, 18:22

Да пусть пытаются, не паникуйте. Будет приказ - немедленно пишите возражения. Будет вызов в суд - показывайте документы об утере паспорта и объясняйте, что Вы кредиты не брали. Подайте заявление в полицию, при отказе принять либо направьте почтой, либо подайте жалобу на отказ в принятии заявления.

30.05.2016, 21:35

Здравствуйте, Петр Николаевич. Что-то не хочет отвечать Вам Юрий Валерьевич.

Да, конечно, очень неприятно, когда требуют заплатить деньги, которые ты не должен. К тому же даже и вымогательство тут не получится, пока не представите доказательства того, что паспорт Вам уже давно не принадлежит, ведь банкиры думают, что это Вы им должны.

Но это всего лишь неприятность, хотя при наличии десятков таких требований жизнь становится кошмаром. Но зато чем больше таких кредитов, тем проще будет заставить полицию возбудить уголовное дело.

Вы еще в прессу по этому вопросу обратитесь, тогда полиция будет активней работать.

Удачи Вам.

30.05.2016, 23:02

Здравствуйте. Придется немного напрячься, но это не страшно. В соответствии со ст.129 ГПК РФ на все судебные приказы напишете возражения, а банкам письменно сообщайте, что кредит не Ваш.

Коллекторов игнорируйте.

Вот и все.

Удачи ВАМ.

31.05.2016, 09:49

Пытаться они могут, но ведь у Вас есть доказательство, что паспорт этот давно уже не Ваш.

02.06.2016, 00:50

Здравствуйте. Пытаться они могут, но при правильной защите ничего не получат с Вас.

Бог Вам в помощь.

02.06.2016, 17:54

Здравствуйте. Вот, говорят, не беспокойтесь. А сегодня мне звонил пристав, говорит, что у него судебный приказ за долг МФО, но это тоже не мой долг. Я не получал из суда приказ. Как теперь поступить?

02.06.2016, 00:31

Здравствуйте. Сходите к приставу, сделайте у него копию приказа или возьмите постановление, там все данные есть. А потом идите к мировому получить копию и написать возражения вместе с ходатайством о восстановлении срока.

Удачи Вам.

02.06.2016, 00:34

Здравствуйте. Получите приказ, попросите восстановить срок и подайте возражения.

Бог Вам в помощь.

02.06.2016, 00:36

Здравствуйте. А приказ, что, кто-то у Вас вытащил из ящика? Идите к судье объясняться и пишите возражения, просите восстановить срок и отменить приказ.

Удачи ВАМ.

02.06.2016, 00:38

Пишите возражения на приказ.

02.06.2016, 00:51

А это никак не повлияет, что приказ уже у пристава?

02.06.2016, 01:03

Здравствуйте. Если судья восстановит срок для возражений, то никак не повлияет.

Удачи Вам.

02.06.2016, 01:04

Здравствуйте. Нет, не повлияет.

Бог Вам в помощь.

02.06.2016, 01:08

Если судья восстановит срок и отменит приказ, то пристав отменит все свои постановления.

02.06.2016, 01:12

Если судья отменит приказ, то пристав прекратит производство.

02.06.2016, 01:15