Как поступить, если работодатель отправляет в отпуск раньше запланированной даты, а у меня есть путевки на юг?
Утвержденный График отпусков обязателен для всех сторон трудовых отношений. Если его нет ( нарушение!!!!!!!!!!!), то только по согласованию сторон. Прежде , чем было покупать путевки, надо было с работодателем согласовывать.
Здравствуйте,Татьяна!
Скажите, пожалуйста, что значит "отправляет" и "запланировала"? Работодатель не может отправлять Вас в отпуск вне графика, а Вы не можете планировать отпуск по своему усмотрению.
Ежегодные отпуска предоставляются по графику отпусков. График отпусков утверждается в конце предыдущего календарного года, т.е., на 2016 год отпуска должны планироваться не позже декабря 2016 года. График отпусков должен быть обязательно в каждой организации и у каждого работодателя (ст.123 ТК).
Есть ли в Вашей организации график отпусков? Был ли запланирован Ваш отпуск заранее? Или график есть, но в нём указан только месяц отпуска, без конкретных дат? На чём Вы основывались, покупая путёвки заранее? Если Вы ответите на мои вопросы, мне будет легче Вам помочь.Вы пробовали решить проблему мирно, рассказав работодателю о детях и путёвках?