Слышал что штрафы за нарушение ПДД хранятся 1 год.
НУЖНА ПОМОЩЬ!
Лишили водительского удостоверения на 1,5 года. У меня есть не оплаченные штрафы. Слышал что штрафы за нарушение ПДД хранятся 1 год. Так ли это? Могу ли я забрать права не оплачивая штрафы так как инспектора не желают отдавать ВУ без квитанций об оплате и на какой закон либо постановление я при этом могу сослаться?
Заранее Спасибо.
Лучший ответ
Действия сотрудников ГИБДД незаконны, после отбытия наказания они обязаны отдать ВУ, поскольку не являются органом обязанным взыскивать штрафы, эти занимаются судебные приставы.
в соответствии с ч.1.ст.31.9 КоаП РФ Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
Напишите заявление в прокуратуру о незаконных действиях сотрудников ГИБДД изложите все обстоятельства.
Cпасибо ВАМ Огромное!!!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))