Представитель юрлица подал жалобу на постановление госпожнадзора, но суд ее не удовлетворил - что дальше?

Мною, являясь представителем юрлица, была подана жалоба на постановление представителя госпожнадзора о взыскании административного штрафа. Суд жалобу не удовлетворил, т.к. надлежаще были уведомлены о месте, времени и дате рассмотрения дела об админнарушении. (посредством факсимильной связи). Протокол, постановление составлено в отсутствии представителя юрлица. Было внесено представление прокурора на действия сотрудников госпожнадзора, виновны привлечены к дисциплинарной ответственности, прорверка признана незаконной, проведённой с грубыми нарушениями действующего законодательства, а именно (проводили плановую, а оказалось - внеплановая и не согласовали с органами прокуратуры) по результатам служебного расследования. Можно ли сейчас подать заявление в суд о признании результатов проверки недействительными, а постановления соответственно подлежащими отмене на основании результатов служебного расследования. Какой исковой давности подачи заявления в суд? проверка проходила в апреле? Заранне благодарна.

Лучший ответ

Действия госорганов и их должностных лиц обжалуются в особом порядке:

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными

4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Уважаемая Ольга, г.Новый Уренгой!

Во-первых, вы вправе обжаловать в судебном порядке не результаты проверки, а само Постановление госпожарнадзора.

Во-вторых, для вступления Постановления в законную силу госпожарнадзор должен обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения нарушителя в течении трёх месяцев со дня совершения нарушения и только суд может признать вас нарушителем по административному делу и вынести Постановления суда об этом.

По истечении 3-х месячного срока, судом должно быть отказано в вынесении Постановления об административном правонарушении в связи с пропуском срока.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 июля 2010г

19:34 уф.вр.

Срок исковой давности три года по гражданским делам.Оспаривать в суде можно только документ вынесенный на соновании закона,т.е.Постановление.

Бюро