Как сохранить наследственный вклад в банке от судебных приставов при наличии долгов по кредитам?

Вопрос №10676121 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.05.2016, 06:50
После смерти отца остался вклад в банке. Я единственная наследница. Но проблема в том, что у меня имеются долги по кредитам. Возможно ли уберечь этот вклад от судебных приставов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо всем за ответы. еще такой вопрос- по наследству осталась еще и комната в общежитии. жилья у меня в собственности нет, прописана у мамы. могут ли приставы забрать эту комнату в счет долга?

30.05.2016, 07:18

Это жилье у вас единственое поэтому согласно ст446 ГПК РФ его не могут забрать приставы

30.05.2016, 07:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы вступили в права наследства и оформили вклад на себя то не убережете вы его никак.

30.05.2016, 06:54

Скажите, а возможно ли будет снять со счета денежные средства сразу после вступления в наследство.

30.05.2016, 07:06

Да, можно снять

30.05.2016, 07:08

Да- можно.

Должником вы станете не сразу после получения наследства - для этого Банку необходимо будет обратиться в суд и он уже признает за вами долг по кредиту СОРАЗМЕРНО принятому наследству

30.05.2016, 07:08

Если не наложен арест,то конечно можете снять эти деньги

30.05.2016, 07:08

Спасибо всем за ответы. еще такой вопрос- по наследству осталась еще и комната в общежитии. жилья у меня в собственности нет, прописана у мамы. могут ли приставы забрать эту комнату в счет долга?

30.05.2016, 07:18

Это жилье у вас единственое поэтому согласно ст446 ГПК РФ его не могут забрать приставы

30.05.2016, 07:23