Восток финанс подал в суд - разбираемся в договоре уступки прав цессии и других документах
Цессия - законна, если соблюдены все основные требования, предусмотренные ГК РФ.
Цессия согласно ГК РФ - это уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию).
Должен быть четко прописан предмет цессии:
- к какому лицу имеется прав требования (конкретизация должника),
- какова суть права требования (в чем оно выражается – в выполнении определенного действия, передаче определенной суммы денежных средств или иного имущества и т.д.).
- основания права требования к должнику (судебное решение, исполнительный лист, договор с должником и т.д.),
Также должна быть описана цена договора - стоимость права требования (какую стоимость должен уплатить новый кредитор старому).
При соблюдении вышеуказанных требований договор считается заключенным.
Также необходимо выполнить требования ГК РФ к уведомлению должника о состоявшейся цессии.
Как действовать - оспаривать договор цессии в судебном порядке. Признавать договор недействительным.
Очевидно, что банк передал долг коллекторам и коллекторы подали в суд о взыскании долга. В суде не стоит признавать договор цессии законным. Просить суд в иске коллекторам отказать
Я подала на отмену судебного приказа
После того как приказ отменят к Вам предъявят иск и в ходе подготовки заявите истечение сроков исковой давности.
А срок исковой давности у меня выйдет в 2018 году
Ну значит суд удовлетворит их исковое и они выиграют процесс.Судебные расходы они то же смогут в этом случае повесить на вас.