Пенсионеры хотят оформить опекунство с лишением родительских прав, но мать отказывается приехать и написать не заверенное нотариусом заявление - подойдет ли оно в органы опеки?

Сестра моего мужа бросила дитей. Они живут с родителями мужа в другом городе, они пенсионеры. Они хотят оформить опекунские с лишением родительских прав. В органах опеки сказали что нужно, что бы мать приехала и написала отказ от детей. Она никуда ехать не хочет, детей то не видела уже как 2 года. Я ее уговорила приехать ко мне и написать отказ, но он же не будет заверян нотариусом. Подойдет ли такой отказ в органы опеки?
Лучший ответ

Здравствуйте. Не пойдет. Тем не менее можно лишить родительских прав и без такого отказа. Пусть родители оформят опеку, далее от своего имени подадут иск (по месту жительства Ответчика) о лишении родительских прав.

Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ, к ним относятся:

уклонение от выполнения родительских обязанностей родителей;

злостное уклонение от уплаты алиментов;

отказ забрать ребенка из родильного дома или специального учреждения для детей;

злоупотребление родительскими правами;

жестокое обращение с детьми;

наличие хронического алкоголизма или наркомании;

совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишать прав необходимо через суд.

Здравствуйте! Нет, заявление о согласии на оформление опеки нужно ей лично написать в администрации или удостоверить нотариально. Пусть родители общаются в суд с иском о лишении родительских прав. Если суд лишит прав, то согласия на опеку от нее не потребуется.