Как оформить опеку над младшей сестрой после смерти матери, несмотря на противоположное желание отца?

Вопрос №10688202 из г. Самара
опубликован 31.05.2016, 12:15

У меня произошла такая ситуация: мне 20 лет, я официально работаю уже. У меня есть младшая сестра, ей 13 лет. На днях у нас умерла мать. Остался отец, который не лишён родительских прав. Он живёт в другом городе, с матерью они уже как 12 лет в разводе. Я хочу оформить опеку над своей младшей сестрой, и она категорически не хочет ехать жить к отцу. Перед законом отец абсолютно чист, он не пьёт/курит/употребляет наркотики, выплачивает алименты (400 рублей, которые приходят из биржи труда, где он якобы стоит, хотя на самом деле работает). Он не хочет отказываться от сестры и хочет её забрать к себе. Скажите пожалуйста, есть ли у меня шанс оформить опеку над ней? Будет ли желание моей младшей сестры учитываться? Ибо она категорически не хочет ехать к отцу, с которым она не общалась все эти годы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в органы опеки и попечительства, вам дадут опеку над вашей сестрой. Мнения вашей сестры будет учитываться.

31.05.2016, 12:16
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Мнение будет учитываться

31.05.2016, 12:16
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Ах да, я совсем забыла, у отца ещё есть две судимости, так что он не совсем чист перед законом. Скажите пожалуйста, это может быть весомым аргументом в пользу моей опеки? Отец намерен до конца бороться за сестру и ни под каким предлогом не хочет отказываться от неё, хочет её увезти не учитывая её желания.

31.05.2016, 12:19

Да, это весомый аргумент.

31.05.2016, 12:21

Да, весьма весомый аргумент

31.05.2016, 12:21